Долги при создании ТСЖ
Купил квартиру в новостройке. Домом управляла управляющая компания. Когда закончился срок договора с УК, она не стала его продлевать, объяснив это тем, что у дома накопилась большая задолженность по коммунальным платежам. Таким образом мы (жильцы) остались без УК. После этого довольно длительное время существовала следующая схема оплаты коммунальных услуг: расскажу на примере с электричеством. Эл. энергией дом снабжал индивидуальный предприниматель. Т.е. жильцы приносят оплату за электричество одному из жильцов согласно показаниям своих счетчиков, данный человек записывал показания, рассчитывал сумму платежа и вел журнал учета платежей каждого жильца, а затем каждый месяц шел к ИП и оплачивал эл. энергию за весь дом.
Однако неплательщики как были так и остались. Аргументируя свою позицию непонятными отношениями с ИП, они отказывались платить за потребленную ими эл. энергию. Остальные же жильцы соответственно не хотят платить за всех.
На последнем собрании было принято решение о создании ТСЖ, что позволит узаконить отношения с ИП (или иным поставщиком) путем заключения договора на поставку эл. энергии.
Однако со стороны ИП встанет вопрос об оплате задолженности дома по эл. энергии, которую он поставил - хм... под честное слово.
Вопрос 1: Может ли созданное ТСЖ использовать для расчета суммы за эл. энергию журналы, которые вел тот один жилец? И тем самым истребовать сумму долга с неплательщиков. Или все расчеты необходимо начать с чистого листа?
Вопрос 2: Дом задолжал ИП по факту потребленной энергии. Есть ли какая-либо возможность истребовать данный долг с неплательщиков?
Дело еще осложняется тем, что в силу географического расположения дома, его подключение к иному поставщику эл. энергии весьма затруднительно. В данном районе ИП по сути является монополистом и соответственно хочет вернуть свои деньги.

А в журнале учёта платежей подписи плательщиков стоят?
Да конечно - ФИО, номер квартиры, показания счетчика на момент платежа, тариф, оплаченная сумма, подпись.