Рассмотрение уголовного дела в мировом суде

Возможно ли рассмотрение уголовного дела в мировом суде по ч 1 ст 116 УК РФ без участия подсудимого, если подать в суд ходатайство ссылаясь на ч 4 ст 247 УПК РФ?

Возможно ли подать данное ходатайство в суд за сутки до назначенного судебного заседания?

В какие сроки должны рассмотреть данное ходатайство и как должны уведомить о решении подсудимого?

Может ли суд отклонить данное ходатайство, если да, то по каким основаниям?

, Людмила, г. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно УПК РФ:

Статья 247. Участие подсудимого
1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства
Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Таким образом  это право суда решать — удовлетворять ли такое ходатайство, или настаивать на рассмотрении дела в присутствии подсудимого. Чаще  всего суды настаивают на участии подсудимого. Подать такое ходатайство вы можете в любой момент до заседания.