Алименты, не устраивает их размер,есть ли смысл подавать в суд?
Добрый,день! Я воспитываю вот уже девять лет дочь одна.Брак с мужем был гражданский, он платит мне алименты в сумме 3000 добровольно(уговорил не подавать на него в суд) ,но уже давно эта сумма меня не устраивает,дочь поступила в десятый класс,впереди поступление в институт, если ли смысл подать в суд на бывшего мужа,что бы изменить сумму алиментов.Он работает на собственном грузовике ,сам на себя.
Добрый, день! Я воспитываю вот уже девять лет дочь одна.Брак с мужем был гражданский, он платит мне алименты в сумме 3000 добровольно(уговорил не подавать на него в суд), но уже давно эта сумма меня не устраивает, дочь поступила в десятый класс, впереди поступление в институт, если ли смысл подать в суд на бывшего мужа, что бы изменить сумму алиментов.Он работает на собственном грузовике, сам на себя.
Анастасия
Смысл есть, если не договоритесь добровольно. Учитывайте, что через суд алименты уплачиваются только до достижения ребенком 18 летнего возраста, а по нашим временам это обычно 11 класс.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Учитывайте, что нужно будет доказывать его заработок на работе, и если он официально не трудоустроен, могут возникнуть проблемы.
Добрый час, Анастасия.
Можно добавить, что если ваша дочь после школы поступит в ВУЗ (институт, академию. университет) и будет получать высшее образование, то будет иметь право на алименты до окончания ВУЗа.