Может ли собственник жилья предоставить временную регистрацию через посредников или дистанционно

Собственник согласен на предоставление временной регистрации, но живет далеко от места владения. Может ли он сделать это через доверенных лиц или дистанционно?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, он может это сделать через доверенных лиц

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

До сих пор я натыкался на мнения, что нельзя сделать это через доверенных лиц и в том же убежден собственник. Можно этот момент как-то уточнить со ссылкой на законодательство или тому подобное? (Договора найма жилья нет, если это имеет значение)

Договора о найме как раз нет. Без него никак? Одного согласия собственника не достаточно?

Алексей

Не нужен договор. найма. Хватит заявления собственника. Жилье может быть предоставлено и безвозмездно

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такое возможно. Может оформить доверенность на кого нибудь и уже доверенное лицо осуществит регистрацию.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей

Нет, так как нужен либо договор найма, либо документ о праве собственности с указанием вселения Вас как члена семьи.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Да, может. Для регистрации необходимо представлять  договор  найма, подписанный собственником и регистрирующимся лицом, личное присутствие собственника не требуется:

ст. 6 Закона О свободе передвижения

Гражданин Российской Федерации… обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации… с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение…

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

да письменного согласия будет достаточно для регистрации по месту пребывания.

п. 10 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.