Могу ли уволиться по ученическому договору

Здравствуйте! В мае 2012 года заключила ученический договор, с отработкой 2 года. В марте 2014 ушла в декрет, могу ли я уволиться сейчас?

, Наталья,

Нужно, безусловно, читать трудовой договор. Но, если два года прошло, свои обязанности перед работодателем Вы выполнили.

п.с. суды, обычно, взыскивают по ученическим договорам денежные средства пропорционально отработанному времени.

Наталья
Клиент

даже находясь в декрете? Они не хотят увольнять, ссылаясь на декрет, что фактически не работала. В договоре про декрет ничего не сказано

В силу ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Это императивное правило.

Есть ограничения для расторжения трудового договора по отношению к беременным женщинам, но они ограничивают право работодателя на расторжение трудового договора по его инициативе, данное правило закреплено в ст 261 ТК РФ так, «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».

Пишите заявление по собственному желанию, передавайте под роспись работодателю — отказать Вам не имеют право.