Отменили ОАО. Как зарегистрировать новую форму организации?

Здравствуйте.

Ситуация следующая - у меня зарегистрировано ОАО, слышал про новый закон, что теперь отменили такую форму организации. Вопрос - что мне теперь делать. С какого момента моя организация приобретёт статус нелегальной, и в какие сроки нужно перерегистрировать её? Какие документы для этого необходимо подготовить, и какие нужно пройти для этого процедуры и проверки? Заранее спасибо.

, Женя, г. Санкт-Петербург
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ОАО в новой редакции ГК рассматривается как публичное акционерное общество.

Вам необходимо изменить устав организации. Специально делать это не нужно, каких-либо сроков не установлено. Вам необходимо будет это сделать вместе с первыми изменениями, которые затронут устав (к примеру, Вы поменяете наименование организации).

Ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»:

7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

11. Акционерные общества, созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и отвечающие признакам публичных акционерных обществ (пункт 1 статьи 66.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.

Документы — стандартные, форма Р13001 и новая редакция устава, подаются в ИФНС. Госпошлину для регистрации изменений в связи с приведением устава в соответствие платить не нужно (п. 12 ст. 3 ФЗ № 99). Решение о внесении изменений в устав должно быть принято общим собранием акционеров.

Обратите внимание, что внесены изменения гораздо более важные, чем изменение формы ОАО. К примеру, теперь решения собрания акционеров и состав участников собрания должны обязательно удостоверяться реестродержателем.

С уважением,
ЯК.