Публичные юридические лица - новая форма организации
Рассказал знакомый, что ОАО теперь приобретут новое название - публичные общества. Вопрос, какие это изменения внесёт в их деятельность. Меня этот вопрос интересует, поскольку я участник более 50% доли одной из таких организаций, что заставляет вовремя получать актуальную информацию относительно изменений действующего законодательства. Прошу проконсультировать, конкретно что изменится и для каких предприятий.
Добрый вечер.
Изменения:
1) Решения собраний акционеров и состав их участников должен удостоверяться либо нотариусом, либо реестродержателем (пп. 2 п. 3 ст. 67.1 ГК в новой редакции);
2) возможно наличие в организации нескольких единоличных исполнительных органов (п. 3 ст. 65.3 ГК), нескольких лиц, имеющих право действовать без доверенности (абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК).
3) Называться Вы будете не ОАО «Рога и копыта», а публичное АО «Рога и копыта».
Иных принципиальных изменений нет.
Сейчас Вы можете ничего не делать, но при следующей регистрации каких либо изменений, Вам нужно будет зарегистрировать новый устав.