Спорная ситуация при ДТП
При повороте налево на регулируемом перекрестке произошло ДТП с а/м, двигавшемся в прямом направлении навстречу. Доказано, что а/м, поворачивающий налево, въехал на перекресток на разрешающий (зеленый) сигнал светофора, а а/м, двигавшийся в прямом направлении, въехал на перекресток на запрещающий (жёлтый) сигнал светофора. Эксперт в своем заключении указывает, что а/м, поворачивающий налево,должен был руководствоваться пунктом 13.4 ПДД РФ, а не пунктом 13.7 ПДД РФ. Также экспертом в отношении водителя а/м, двигавшегося в прямом направлении применен пункт 6.14, а не пункт 6.13 ПДД РФ.
Как суд должен трактовать подобную ситуацию?
Ваш вопрос: Как суд должен трактовать подобную ситуацию?
Мой ответ: Суд выносит решение на свое усмотрение, руководствуется законами Российской Федерации а так же здравым смыслом.
Уважаемый, Валерий Григорьевич, если вы не удовлетворены полученным ответом, пожалуйста внесите уточнение по заданному вопросу.
Извините, быть может я задал не так вопрос. Тогда так: приоритет какого из пунктов ПДД РФ в данной ситуации обычно принимается: 6.13 или 6.14 и 13.7 или 13.4?