Раздел имущества

Здравствуйте. У меня такая проблема.

Мать и брат получили квартиру т.к отец брата погиб в Афганистане. Позже мама вышла за муж за моего отца и квартира была продана и куплена в другом городе. Мать умерла и оставила завещание на меня и брата в равных долях. Однако больше половины квартиры досталось моему отцу (без суда и всего прочего) т.к посчитали как совместно нажитое имущество. Можем ли мы получить права на квартиру с братом в равных долях как написано в завещании?

, Александр, г. Белгород
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Исходя из данной вами информации, вы получили все как написано в завещании. Ваша мать завещала вам и вашему брату в равных долях все свое имущество. Поскольку спорная квартира была куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и может быть разделена супругами между собой в равных долях. Поскольку при жизни вашей матери, имущество разделено не было, то ее муж (ваш отец) имеет право (причем вне зависимости от текста завещания) на обязательную долю, равную половине всего имущества умершей. Вероятно, дело именно в этом.

Более точно можно будет сказать ознакомившись с самим завещанием и первоначальным составом долей в спорной квартире. Для уточнения ситуации, вы можете обратиться ко мне за оказанием личной консультации в чате.

Удачи вам.