Кредитные долги
Здравствуйте! За мной числятся непогашенные денежные кредиты и кредитные карты в нескольких банках, по сложившимся обстоятельствам не в мою пользу: осталась без работы, , я с ребенком зарегистрирована в комнате с общей кухней ,комната является моей собственностью, ребенок в приватизации не участвовал, только прописан, из- за соседки мы не можем проживать в своей комнате и вынуждены арендовать жильё , сейчас беременна вторым,подрабатываю неофициально. Что мне грозит ? и могут ли банки по суду, забрать у нас с ребенком комнату?
Здравствуйте, София! Если находящееся в Вашей собственности жилое помещение — единственное пригодное для постоянного проживания для Вас и Вашей семьи жилище, даже если суд признает наличие Вашего долга, забрать Вашу комнату не имеют права (статья 446 Гражданского процессуального кодекса России).
Применительно к долгам дождитесь судебного разбирательства. В суде заявите ходатайство о снижении размера процентов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России.
Существует и ещё один вариант: самостоятельное (Ваше) обращение в суд с исковым заявлением об изменении условий кредитных договоров либо об их расторжении в связи с существенным изменением обстоятельств (потеря Вами работы).