Оформление домовой книги
Для постановки на очередь на квартиру требуют домовую книгу (прописаны в частном доме), необходимо ли оформлять книгу заново или она уже есть где-то? собственник жилья унаследовал его и домовой книги не имеет? Необходимо ли делать выписку или предоставлять книгу при подаче документов на очередь? спасибо!
При оформлении регистрации по данному адресу домовую книгу у нас не спросили! сейчас для получения справки о составе семьи (если нет такой справки, ее заменяющей) нужно ли мне оформлять домовую книгу?
Людмила, как правило, при оформлении домовладения регистрации в нем собственников оформляется домовая книга, т.е. домовая книга должна быть у собственника жилья, если она утеряна или не оформлялась, то следует оформить домовую книгу, купить «амбарную» книгу (журнал) и оформить ее в УФМС, написав заявление
При выдаче по письменному заявлению собственнику жилого помещения домовой (поквартирной) книги она пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется бумажным оттиском печати органа регистрационного учета с фиксацией на последней внутренней странице записи: «В настоящей домовой (поквартирной) книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью __ листов», которая подписывается выдавшим ее должностным лицом с указанием даты выдачи.В случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения, поданного в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и выданного по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в структурном подразделении территориального органа, оказывающем государственную услугу.
да, нужно, т.к. именно в домовую книгу вносят тех лиц, которые получают согласие собственника на регистрацию, обращайтесь в УМФС, процедура достаточно недолгая