Как вернуть алименты?
Здравствуйте! У меня с мужчиной имеется несовершеннолетний ребенок. Я подала на алименты. Но, молодой человек попросил меня отказаться от них, обязуясь мне каждый месяц выплачивать энную сумму. У него от первого брака уже есть ребенок и он выполняет обязательства по решению суда. Я пришла в суд и написала отказ от алиментов, как он и просил. Статья 220 и 221 гпк рф мне не расшифровали. Про них я прочитала только дома. В итоге, никаких выплат мне не делается. Могу ли я как-то возобновить иск на выплату алиментов? Заранее спасибо!
Здравствуйте Елена!
Если Вами уже был получен судебный приказ о взыскании алиментов и Вы отзывали именно его, то Вы можете подать его для испольнения в службу судебных приставов. Если же вы отказались от самого иска, то тепрь придётся заново подавать иск о взыскании алиментов мировому судье. Иск можно подать по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. От уплаты госпошлины по такому иску Вы освобождены.
Не забудьте приложить приложить копию свидетельства о рождении ребенка которое подтвердит, что ответчик является родителем и справку о составе семьи, которая подтвердит, что ребенок проживает вместе с Вами и находится на Вашем содержании (иждивении).