Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Жилищный кодекс РФ | Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Вопрос: после официальной сдачи дома и подписания акта приема-передачи квартиры должны ли мы оплачивать коммунальные услуги или пока не получим на руки свидетельство собственности квартиры мы ничего не платим?

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

Вы не к тому пункту обратились.

Вам необходим пункт 6:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.