Обязательно ли подавать в суд для взыскания задолженности по зарплате?
Предприятие-банкрот находится на стадии конкурсного производства, в мае состоится судебное заседание по вопросу начала процесса ликвидации.
Я работник предприятия, работаю по трудовому договору. Передо мной имеется задолженность по заработной плате за период с декабря 2012 по март 2013 г. (истекает срок трудового договора).
Имущество у предприятия есть для полного погашения долга перед всеми работниками, но его реализация идет медленно. И есть опасения, что его через торги продадут нужным людям за символическую сумму.
Юристы предприятия говорят о том, что обращаться в суд нет смысла, и задолженность будет погашаться раньше тем работникам, которые не имеют исполнительных листов.
Сейчас выплачивают зарплату тем работникам, которые еще работают (большинство уволено по сокращению), и тем, кто не подавал в суд.
Я хотел бы узнать имеет ли смысл обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате?
Если я обращусь в суд, то будет ли мне выплачена зарплата в полном объеме или только за три последних месяца, то есть я потеряю декабрьскую зарплату?
Спасибо!

Соответственно зарплату в том числе и декабрьскую вы получите в полном объеме, она у вас не пропадет, а чтобы ускорить процесс попробовать можно взыскать начисленную но не выплаченную зарплату в порядке приказного производства.