Нужно ли иметь оригиналы документов при разводе?

Добрый день. Меня Алексей зовут. Ситуация получается следующая. Я подаю на развод, а оригиналы документов (свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении - у нас несовершеннолетняя дочь, 9 лет) находятся у супруги. При всяких попытках получить от неё эти документы, результат плачевный. Тянет, времени нет либо еще кучу разных причин. При обращении к мировым судьям с таким же вопросом, консультации не дали, сказали лишь об однозначном нахождении оригиналов на момент подачи заявления на развод. Знаю, что при наличии детей, разводят через суд и именно на этом процессе при явке супруги со всеми документами развод произойдет. Но абсолютно нет уверенности, что она БАЦ и прийдет вообще на суд и по своей воле принесет оригиналы документов. Прошу Вас помочь мне в решении этого вопроса.

, Алексей, г. Пермь
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Явко ладно, а вот исковое примут только при наличии оригинала, соответственно как минимум надо заказывать его дубликат в органах ЗАГСа.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответ. Я уже подавал на развод в том году, но на суде я отказался от развода. Копии документов явно имеются у мировых судей либо может переданы в архив. Даже учитывая это, вопрос об оригиналах документов при подаче мною заявления так же стоит остро?

Конечно, совершенно разные дела.