Развод и раздел имущества
мои родители,будучи я(их дочь)замужем купили 1комн.квартиру и написали дарственную на меня,после их смерти и развода с мужем он имеет право на часть квартиры?
Здравствуйте, в соответствии с законодательством РФ не может быть поделено имущество супруга, являющееся его личной собственностью. Это имущество, принадлежавшее ему до брака. Или полученное в период брака, но по безвозмездной сделке. Например, имущество, полученное в наследство, или подаренное.
Разделу подлежит любое имущество, приобретенное супругами в браке, на совместно нажитые средства, включая движимое и недвижимое имущество, а также фирмы с их участием. Долги присуждаются пропорционально присужденным долям. То есть, поделив имущество пополам, долг суд разделит аналогичным образом.
Подаренная Вам квартира это Ваше личное имущество и разделу не подлежит.
Добрый день, Елена.
Согласно семейному законодательству, имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар или по иной безвозмездной сделке, является имуществом этого супруга. В случае смерти Ваших родителей Ваш муж никоим образом не сможет претендовать на эту квартиру, он не является их наследником. в случае развода он также не сможет на нее претендовать, поскольку она не будет являться совместным имуществом.
Единственный вариант — в судебном порядке признавать ее совместным имуществом в случае существенного вклада в ее улучшение (капитальный ремонт, реконструкция и т.д.), но даже в этом случае он сможет претендовать только на половину тех вложений, которые будут сделаны для существенного улучшения квартиры.