Как восстановить разрешение на хранение и ношение оружия

Я,Ткачук Иван Владимирович,получил разрешение на хранение и ношение оружия 10,02,2012г. в установленном законом порядке.В начале июля 2014г. ко мне позвонил инспектор олрр и оповестила ,что в закон внесены поправки(ч.3 п.20 ст.13 закон об оружии) предложила временно добровольно сдать оружие на время решения вопроса о моем разрешении на оружие,так как я 17,02,2004г.был осужден по ст162 ч2 пун.а,в,г 73 УК РФ к 7 годам условно с испытательным сроком на 5 лет.Она убедила меня ,что если я привезу оружие сам -это будет лучше .Я так и сделал...

01,09,2014г. приехав с отпуска я получил письмо, в котором ОМВД по Хабаровскому району уведомил меня об аннулировании моего разрешения и приложили заключение об аннулировании.

За время владения разрешением ,я ни разу не нарушил никаких законов,и никаких административных нарушений не получал.

Как восстановить разрешение на хранение и ношение оружия?

, Иван Владимирович, д. Хабаровск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению пока у Вас идет испытательный срок Вы никак не получите и не восстановите разрешение (лицензию) на оружие.

В п. 4 ст. 13 четко сказано: Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: 4) отбывающим наказание за совершенное преступление.

Согласно ст. 44 п. л) УК РФ лишение свободы на определенный срок является видом наказания, назначаемого за преступление.

к сожалению законного способа восстановить лицензию нет.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Иван Владимирович
Клиент, д. Хабаровск

Здравствуйте!

Ув. Ярослав ,испытательный срок у меня закончен еще в 2006 году.Ваше мнение мне непонятно.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Иван Владимирович.

Совершенно верно, Федеральным законом от 02.04.2014 № 63-ФЗ, действующим с 13.04.2014, в статью 13 Федерального закона «Об оружии» внесены изменения, устанавливающие запрет на выдачу лицензии на приобретение оружия лицам, имеющим не только неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, но и имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

У вас судимость по статье 162 ч.2 УК, то есть разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Это подходит под определение тяжкого преступления с применением оружия.

Поэтому лицензию на приобретение и хранение оружия вы получить, увы, больше не можете.

Так как лицензия уже была Вами получена и никаких противоправных действий, которые могли привести к ее аннулированию Вы не совершали, отозвали ее у Вас без основательно.

Проворова Анна

А как быть со статьей 26 Закона «Об оружии»?

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

Согласно ч. 1 стати 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Безгодов Александр

Я думаю, что эта статья сюда не подходит, поскольку речь об ограничении права человека хранить оружие и пользоваться им, а не об ответственности. А ограничение сие необходимо для здоровья и нравственности населения. Как-то так)

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван Владимирович, попробую не согласиться с коллегами. Так как лицензия уже была Вами получена и никаких противоправных действий, которые могли привести к ее аннулированию Вы не совершали, отозвали ее у Вас без основательно. Поправки в Закон об оружии  содержат запрет на выдачу новых лицензий, про аннулирование выданных ничего не сказано. Рекомендую обратиться к вышестоящему руководству с требованием вернуть лицензию. При необходимости обжалуйте решение в суде.

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 1]
[Статья 4]

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения
его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Андрюк Дарья

Насколько я понимаю, судимость клиента возникла до получения им лицензии, а не после введения поправок, следовательно это не возникнущее обстоятельство.

Иван Владимирович
Клиент, д. Хабаровск

Ув. Анна,вышестоящее руководство-это кто?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Иван Владимирович!

Поддержу мнение Проворовой Анны. И вот почему.

Действительно, Федеральным законом от 02.04.2014 N 63-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона „Об оружии“ установлена новая норма о том, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: 3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Начало действия документа — 13.04.2014.

Поскольку Вы были осуждены в 2004 г., до введения изменений в закон, то заключение об аннулировании лицензии не законно. Согласно ч. 1 стати 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
Вы вправе оспорить заключение ОМВД по Хабаровскому району в суде в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Госпошлина 200 руб. Срок рассмотрения 10 дней. Бремя доказывания лежит на ОМВД по Хабаровскому району.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

Андрюк Дарья

Дарья, Федеральный закон от 02.04.2014 N 63-ФЗ распространяет свое действие во времени на правоотношения, возникшие после вступления в силу. Иное не оговорено.

С 15.06.1994 по настоящее время федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу (Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ).

Источники публикации Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ:

  • Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.04.2014,
  • «Российская газета», N 77, 04.04.2014,
  • «Собрание законодательства РФ», 07.04.2014, N 14, ст. 1555

.
Т.о., Федеральный закон от 02.04.2014 N 63-ФЗ вступает в силу 13.04.2014 и на правоотношения клиента не распространяется.