Законна ли деятельность ООО
Здравствуйте, ООО зарегистрирована в 2008 году - 2 учредителя, уставной капитал в Уставе 10 000 руб. НЕ ВНЕСЕН вообще по настоящее время не одним из учредителей. Законна ли деятельность ООО ??? если законна деятельность, то как ее ликвидировать???
Добрый день, согласно ст.20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон) в случае неполной оплаты уставного капитала общества в течение года с момента его государственной регистрации общество должно или объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, или принять решение о ликвидации общества.
При этом если общество в разумный срок не примет решение об уменьшении своего уставного капитала или о своей ликвидации, кредиторы вправе потребовать от общества досрочного прекращения или исполнения обязательств общества и возмещения им убытков. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, т.е. налоговый орган (Постановление Правительства РФ от 17.05.2002 N 319), вправе предъявить требование в суд о ликвидации общества.
Если учредитель, Вам надо принять решение о ликвидации ООО.
Если кредитор, требуйте от ООО ликвидации и обращайтесь с заявлением в ФНС. Налоговая примет меры.
для уточнения: учредителем является ИП и муниципальное образование, новый глава муниципального образования вступил в должность в 2013 году, а ООО создано в 2008 году, ни ИП ни муниципальное образование в своих долях в уставной капитал не внесли, уставной капитал в уставе указан 10.000руб - это минимум. Как ликвидировать учредителями ООО, если учредителями не внесен уставной капитал.
Нужно составить протокол учредителей (подписать ИП и руководителем мун. образования), составить форму и сдать ее в налоговую.
Порядок добровольной ликвидации:
1.Принимаем решение о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) (составляем протокол);
2. В трехдневный срок с момента принятия вышеуказанного решения вносим в ЕГРЮЛ соответствующие сведения. Для этого подаем:
— заявление Р15001 (нотариально заверенное);
— заявление Р15002 (нотариально заверенное);
— протокол или решение о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора).
3.В трехдневный срок с момента принятия решения о ликвидации и назначении ликвидатора уведомляем территориальную ИФНС.
Подаем:
— Форму № С-09-4;
4.В трехдневный срок с момента принятия решения о ликвидации и назначении ликвидатора уведомляем ПФР и ФСС.
Подаем:
— Заявление — уведомление в произвольной форме;
5. Публикуемся в Вестнике госрегистарции, уведомляем всех известных кредиторов по почте с уведомлением.
6. После окончания срока для предъявления требований кредиторами (не менее 2 месяцев с момента публикации) составляем промежуточный ликвидационный баланс, утверждаем его учредителями, уведомляем регорган о составлении ПЛБ.
Подаем:
— Уведомление по форме N Р15003 (нотариально заверенное);
— решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса;
— промежуточный ликвидационный баланс.
7. После завершения расчетов с кредиторами составляем ликвидационный баланс, утверждаем учредителями. После чего регистрируем окончание ликвидации.
Подаем:
— заявление о государственной регистрации по форме N Р16001 (нотариально заверенное);
— решение об утверждении ликвидационного баланса;
— ликвидационный баланс;
— документ об уплате государственной пошлины