Случай ДТП с участием животного
Кто несет ответственность за бродячий скот, в случае ДТП с участием животного?
В результате ДТП произошедшего на проселочной дороге было убито животное, пострадал автомобиль Ваз 2109 и водитель получил легкие травмы. Чья в этом случае вина? Может ли водитель рассчитывать на компенсацию ущерба с хозяев животного, могут ли хозяева рассчитывать на компенсацию за убитое животное?
Николай
Приветствую Вас.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При этом лицо, причинившее вред, может быть освобождено от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ч. 2 ст. 1064 ГК РФ).
В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Исходя из положений ст. 210 ГК РФ о том, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, владелец животного обязан обеспечить такие условия содержания животного, при которых исключалось бы причинение вреда другим лицам.
В случае же не выполнения владельцем домашнего животного такой обязанности, причиненный в результате такого действия (бездействия) вред подлежит возмещению.
Осуществление надлежащего контроля за имуществом, позволило бы избежать столкновения с транспортным средством.
Таким образом водитель может рассчитывать на компенсацию, а хозяин животного нет (если ДТП произошло на проселочной дороге). Если бы в поле, то виноват бы был водитель ТС.