Не могу вернуть свой автомобиль

Добрый день,подскажите пожалуйста поставил свой автомобиль на комиссию в автосалон,обещали продать за две недели договор предусмотрен на 1месяц он прошел хочу забрать свой авто ,но в салоне требуют возместить сумму за предпродажную подготовку ,в договоре написано что данную сумму я должен возместить только в том случае если авто продалось и то как размер премии продавцу,подскажите куда можно обратиться и имеют ли они право не отдать мне мой авто.Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Доброе утро ,подскажите пожалуйста,если в договоре прописано то что я должен заплатить 20000 рублей комиссионеру если я расторгну договор,но месяц прошел,есть пункт в договоре о продлении договора по обоюдному согласию ,ноя его продливать не хочу,они ссылаются на статью 996 гк

, Андрей, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, подскажите пожалуйста поставил свой автомобиль на комиссию в автосалон, обещали продать за две недели договор предусмотрен на 1месяц он прошел хочу забрать свой авто, но в салоне требуют возместить сумму за предпродажную подготовку, в договоре написано что данную сумму я должен возместить только в том случае если авто продалось и то как размер премии продавцу, подскажите куда можно обратиться и имеют ли они право не отдать мне мой авто.Заранее спасибо

Андрей

Приветствую Вас. Согласно ст. 1002 ГК РФ Договор комиссии прекращается вследствие:

отказа комитента от исполнения договора;

отказа комиссионера от исполнения договора в случаях, предусмотренных законом или договором;

смерти комиссионера, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признания индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом).

В случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту.

Таким образом, требования не правомерны. Вы в любой момент можете расторгнуть договор, и забрать свой автомобиль. Каким-либо образом ограничивать Ваше право они не могут. Вызывайте полицию, и забирайте авто.