Восстановления сроков вступления в наследство

как юридически правильно составить исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство?(муж поздно узнал,что у умершего отца есть пенсионные накопления на сберкнижке.Муж-единств-ый наследник своего отца)

, Екатерина, г. Брянск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Для восстановления пропущенного срока принятия наследства необходимы уважительные обстоятельства. Незнание  о наличии пенсионных накоплений (либо иного наследственного имущества) таковым не является. На мой взгляд, при отсутствии иных наследников, принявших наследство, гораздо проще установить в судебном порядке факт принятия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).