Форма собственности. Место регистрации

1. Какую форму собственности выбрать для уплаты наименьшего количества налогов и простоты ведения бухгалтерии. Буду торговать шинами и дисками для авто в розницу. ООО или ИП

2. У меня прописка в Санкт-Петербурге. Зарегистрировав ООО или ИП в СПб смогу ли я вести деятельность в г. Иркутске. Какие могут возникнуть сложности?

Работать будут 2-3 человека в call center, 2-ое в доставке.

Продавать буду через интеренет.

Так же 1 свой пункт самовывоза товара и паралельно торговля из него, площадью ~50-100 м2.

Как быть с курьерами? Какие могут возникнуть сложности при передаче товара покупателю? И если он откажется покупать?

Как быть с местами самовывоза как они будут принимать деньги клиентов за мой товар. Насколько это все законно и как это правильнее оформить?

, Сергей Дроздов, г. Санкт-Петербург
Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

1. В части экономии на налогах выгоднее зарегистрировать ООО, чем ИП. С 1 января 2013 г. ИП обязаны отчислять в качестве страховых взносов ежегодно 35 тыс. 665 рублей (в 2012 г. — около 17 тыс. рублей).

Для простоты ведения бухгалтерии выбирайте УСН.

2. Вы сможете вести деятельность в любом регионе РФ.