Право оперативного управления

За бюджетным учреждением закреплено помещение на праве оперативного управления. В настоящее время помещение находится на консервации, должно ли учреждение платить коммунальные услуги за данное помещение или можно расторгнуть договоры?

, Александр, г. Екатеринбург

Сама по себе консервация не освобождает от обязанностей внесения платежей по коммунальным услугам.

Если отключение от коммунальных услуг не причинит вред законсервированному имуществу и ваша организация сама заключала договор, то остается выбрать подходящий способ его расторжения.

Законом установлены следующие основания для расторжения договора:

— соглашение сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ);

— решение суда, принятое по требованию одной из сторон (п. 2 ст. 450, п. п. 2, 3 ст. 451 ГК РФ);

— отказ от исполнения договора в случаях, предусмотренных ст. 782 ГК РФ,

- а также договором (ст. 310, п. 1 ст. 450 ГК РФ)