Выплата по осаго

здравствуйте! в декабре месяце я попала в ДТП страховая компания выплатила сумму недостающую для ремонта автомобиля. сейчас уже сентябрь месяц, могу ли я подать в суд и нужно ли писать досудебную претензию?

, елена, г. Тула
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Вам необходимо в идеале провести независимую экспертизу ТС, но это в том случае если ремонт вы не производили. Если вы уже произвели ремонт- то возможно по затраченным средствам возместить понесенные расходы(разницу между выплаченной суммой по ОСАГо и стоимостью ремонта)- но в этом случае вам необходимо предоставить документы подтверждающие данный ремонт!

подать в суд вы конечно же можете, тут действует общий срок исковой давности- 3 года.

Претензию лучше писать! Так как в суде вы можете потом требовать уплату штрафа в вашу пользу со страховой(50 % от иска!). Ответ на претензию — 10 дней, если ответа нет, то вы все равно имеете право на штраф в вашу пользу!