Выгнали с детьми, развод, алименты
Моя дочь 4 года в браке. Двое деток 3 и 1,5 года. Со свекровью изначально отношения сложные, та пеняет невестке по малейшему поводу. Муж индифферентный, полностью под влиянием матери.
Купили квартиру "чтоб деткам было хорошо";, оформили на свекра, т.к. он льготник по квартплате. Ни дочь, ни дети нигде не прописаны, зять прописан в старой квартире, в которой живут сваты, но оформлена она на тетю.
В новой квартире истерика за каждую царапину на обоях (а это же дети! нереально без этого). Каждый месяц свекровь устраивала скандал с итогом "Убирайся из моей квартиры"; Дочь отвечала: "Пусть мне муж это скажет"; Он молчал, но и не заступался. Но на днях они таки выгнали ее, потребовали отдать ключи. Она ключи пока не отдала "здесь мои вещи"), но ушла ко мне. Вечером свекор с зятем привезли 6 баулов с ее и детскими вещами.
Я живу в квартире моего второго мужа, у нас 10-летний ребенок и неженатый взрослый сын от 1-го брака (брат моей дочери). Свободной площади нет. Мы, конечно, приютим дочь и моих чудесных внуков, но почему мы должны растить детей великовозрастного маменькиного сынка?! Зять не работает, обеспечивает его работающий отец и помогает тетя.
В ближайшее время дочь будет подавать на развод, потому как уже очевидно, что этот брак бесперспективен, к детям отец равнодушен, и при всем при том свекровь не даст им жить самостоятельно. Денег дочь в этой семье не видит (хоть она и очень не требовательный в этом плане человек), и даже за те небольшие деньги, которые она получает на детей, с нее требуют отчет, куда потратила. В общем, обстановка мерзкая, свекровь даже поднимала на нее руку (есть свидетели подружки дочери), муж общается на мате (дети начинают повторять!)
Вопрос: что может получить моя дочь после развода? Собственности на муже не зарегистрировано, зарплаты он не получает.
P.s. Я подала заявление в полицию о том, что мою дочь с детьми выгнали из жилья. Не знаю, поможет ли это чем-то?
Надежда
и особо с заявлениями в органы не усердствуйте. Они могут обратиться к органам опеки, те могут проверить и детишек забрать на время или на всегда. Должен быть надлежащий уход за детишками: помыты, одеты, накормлены, мама их воспитывает и прочее. Иначе свекровь вполне может инициировать проблемы по лишению прав на детей у вашей дочери, писать кляузы всякие и прочее. Просто будьте к этому готовы. Удачи!
Спасибо большое.
Скажите, пожалуйста, если имущества на муже НИКАКОГО не числится, то никакой раздел не возможен? Была куплена квартира "для детей", но оформлена на деда. Значит, всё - умерла так умерла? И всё, что в квартире, соответственно, тоже чужое?