Угон авто

Выпивали вместе, водитель уснул, за руль сел другой человек, после чего произошло дтп. Хозяин машины претензий не имеет и заявление об угоне не писал,дело из гибдд перешло ровд.

В свою очередь ровд требует деньги, чтобы не возбуждать дело.

Объясните?!

, Сергей, г. Омск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Что именно Вам обьяснить?

Сергей
Клиент, г. Омск

Заявление от владельца машины не подавалось, РОВД грозит завести уголовное дело об угоне, если мы не заплатим им на лапу!!! Имеют право они завести дело?

Все зависит от показаний владельца. Само по себе наличие заявления мало что дает, т.к. эта статья не частно-публичного обвинения, здесь можно возбудить УД по факту.

Если, исходя из показаний есть состав ст.166, то могут.