Заявление от владельца машины не подавалось, РОВД грозит завести уголовное дело об угоне, если мы не заплатим им на лапу!!! Имеют право они завести дело?
Все зависит от показаний владельца. Само по себе наличие заявления мало что дает, т.к. эта статья не частно-публичного обвинения, здесь можно возбудить УД по факту.
Если, исходя из показаний есть состав ст.166, то могут.