Прописан старый квартиросьемщик

Купили в 2012г. (в январе) кооперативную квартиру по ипотеке (!), у семьи (Ивановых) которые до этого так же купили ее по ипотеку (!)в 2005г. у хозяев (Петровых). При подготовке документов для сделки купли-продажи была взята в ТСЖ выписка из домовой книги, где было указано, что в квартире проживали Ивановы и они выписаны.

Первым собственником квартиры был Петров П. П.(1941 г.р.) С ним в квартире проживали и были прописаны супруга (1941 г.р) и два сына (1974 г.р), один из которых сейчас сидит в тюрьме.

В текущем году и в прошлом к нам приходили извещания из избирательной комиссии (выборы мэра, губернатора) в которых была указана фамилия Петрова (сына-заключенного). Обратились в ТСЖ с вопросом как такое возможно, ведь для списки для голосования готовятся на основании прописанных лиц. Нам ответили в ТСЖ, что раньше велась домовая книга "безалаберно" и могли не выписать.

Что можно предпринять? А то отсидит и заявит свои права на жилье.Только через суд выписывать?

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

В силу п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ,

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поэтому даже если окажется, что один из членов семьи прежнего собственника квартиры (Петров — заключенный) все же зарегистрирован в квартире и, соответственно, формально сохраняет право пользования ею и может предъявить свои права на проживание в квартире, в судебном порядке Вы сможете признать его право пользования прекращенным на основании вышеуказанной нормы (п. 2 ст. 292 ГК РФ).