Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Таким образом, супруг теряет право пользования жилым помещением. При этом если он сам не соглашается выписаться из квартиры, выселить его можно будет только в судебном порядке.
Прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», п. 14)
Таким образом, выселить детей по тому же основанию, что и бывшего мужа, нельзя. При этом можно зарегистрировать ребенка по новому месту жительства, если это не ухудшает их жилищные условия, или если новое место жительство установлено решением суда (при разводе определено место проживания — с отцом)
Квартира, в которую мать хочет выписать детей (а они этого не хотят!!!) принадлежит им в долях (33%+33%+33%+1%) 1% принадлежит отцу. Но он там не живет и жить не собирается. У него другая семья и он платит алименты на содержание своих детей, которые проживают с матерью.
По сути - мать хочет выписать из своей квартиры несовершеннолетних, квартиру освободившуюся продать и уехать в другой город. Она сможет выписать несовершеннолетних без их согласия?
Андрей, к сожалению сможет, даже отдельно от себя.