В постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав установил Вам срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. В связи с тем, что вы в указанный срок требования не исполнили и приставу ни чего не сообщили о невозможности исполнить их- пристав совершенно законно вынес постановление о вызскании исполнительского сбора.
В частности в ФЗ «Об исполнительном производстве»:
ст. 105
1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.
Вам, для того, чтобы не получать от пристава необоснованно малых сроков нужно либо написать ему и предоставить реальный срок в который вы готов исполнить решение суда, либо же нужно обращаться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта.
В части исполнительского сбора- оспаривать его в суде смысла не вижу, т.к. пристав действовал законно, а вот попробовать подать в суд иск об осовобождении от уплаты от сбора можно.
нет ... по решению суда срок не указан
А приставы срок для добровольного исполнения решения суда устанавливали?