Бывшая супруга умерла как поступить с аллиментами?
Плачу алименты, ребёнку уже 16 лет, супруга умерла, я подал в суд чтоб алименты получал сын на свой личный счёт, но по закону он будет получать только 50 % от аллиментов остальные деньги так и будут уходить на счёт покойной и через пол года второй её супруг снимет их как наследник и счёт автоматически закроется, сын уже взрослый со мной жить не хочет и плюс ухаживает за трёх летним братом, а как поступать ещё 1,5 года далее я так понимаю опекунство должен оформлять второй супруг, но он не хочет да и парень взрослый не пойдёт на это и получиться что деньги будут снимать в никуда?
Здравствуйте! Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство и приставы осуществляют надзор за производством платежей, то вам следует обратиться в суд за заменой стороны взыскателя в исполнительном производстве. То есть заменить получателя алиментов с матери на сына. Если же в отношении вас не возбуждалось исполнительное производство и вы самостоятельно осуществляли платежи по алиментным обязательствам, то попробуйте договориться с сыном и перечислять денежные средства ему на прямую. Касательно наследования алиментов которые все еще находятся на счету его матери, то сыну следует обратиться к нотариусу и вступить в наследство, при этом следует запастись документами о том, что природой данных денежных средств являются именно алиментные обязательства и нынешний супруг матери ребенка не вправе будет их получить.