Каким способом лучше взыскать алименты с мужа?
Подскажите, я недавно разошлась с мужем. У меня от него родные два ребенка два года и пять лет. Муж работает на государственном предприятии, получает стабильную заработную плату. Я одновременно подала в суд на развод и алименты. Но вроде бы суд определяет взыскание с мужа в процентах от заработной платы. А мы с ним договорились на фиксированную суму. Она немного больше, чем будут снимать через суд, применяя проценты. Но, я хочу, чтобы деньги разделяли в его бухгалтерии, а не он сам кидал мне на стол. Скажите, может ли его бухгалтерия распределять его зарплату в той суме, о которой мы договоримся в договоре? Или все же лучше обратится в суд, чтобы не иметь постоянных проблем с бывшим мужем?
мы были у судьи, просто зашли к нему в кабинет и он сказал, что взыскание проводится только в судебном порядке, если есть двое детей. Действительно ли это так? Если можно заключить с мужем соглашение, муж через год-два имеет право передумать и расторгнуть его?
Взыскание алиментов в судебном порядке производится если между сторонами не достигнуто соглашение.
Соглашение об уплате алиментов в одностороннем порядке изменено или расторгнуто быть не может.
Для того чтобы изменить его условия заинтересованной стороне придется обращаться в суд, и доказывать почему и на основании чего данное соглашение подлежит изменению.
ст. 101 СК предусматривает такие случаи: "В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон".