Когда водителя можно привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и на законных основаниях произвести административное задержание?

Например, 1 января в отношении водителя было вынесено постановление со штрафом в 500 рублей. В этот же день водитель получил это постановление. Со 2-го января начинает течь 10-ти дневный срок для обжалования постановления. Последним днем данного срока является 11 января. С 12 января по 12 февраля возникает обязанность этот штраф оплатить, если постановление не было обжаловано. И если штраф не оплачен в этот срок, то с 13 февраля по 13 мая водитель рискует быть привлеченным по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

И так 10 дней на обжалование + 30 на оплату + 90 дней (3 месяца) – срок привлечения к ответственности. Итого 130 дней.

После 130 дней привлечь водителя к ответственности по ст. 20.25 нельзя.

Так ли это или есть изменения в законе?

Заранее спасибо!

  • undefined
    .png
, Надежда, г. Великий Новгород
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ:

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к
административной ответственности,не позднеешестидесяти дней со дня
вступления постановления о наложении административного штрафа в законную
силу
, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Таким образом, были изменения в законе, сейчас 60 дней на оплату штрафа.

Срок привлечения — 3 месяца с даты вступления постановления в законную силу.