Кража подростками в магазине, какая ответственность?
Трое ребят пришли в магазин. Сначала присмотрели что украсть, потом один пошел разговаривать с продавцом(отвлекать), второй спрятал под одежду ТМЦ(на 460р) и вышел, третий спрятал несколько ТМЦ(на 1264р) и вышел вместе с первым. Все зафиксировали камеры. Знакомые ребята опознали воров, имеются их данные, поговорили с родителями.
Родители предложили возместить убытки по закупочной цене(каждый из родителей по 400р). Но мы(администрация магазина) считаем этого мало, что нужно "для примирения" с каждого из мальчиков попросить по 1200(чтоб в следующий раз не повадно было). Пока в органы не обращались.
Вопрос: на сколько правомерно такое требование? Что будет ребятам, если обратиться в органы? поставят ли их на учет в милиции? какое наказание(штраф) грозит им(или родителям)? Могут ли сотрудников магазина привлечь за вымогательство? Какая ответственность за кражу в магазине подростками?
Дайте совет, как лучше поступить.