ИП или ООО

Здравствуйте.

Собственно такой вопрос хотел открыть бизнес по оформлению свадеб юбилеев и всяческих праздников. Можно ли без оформления ИП или ООО начать делом, открывать офис ,давать рекламу и т.д. Если нет то луче будет ИП или ООО?.

А если без рекламы и офиса можно не оформлять ИП или ООО ?

, Айрат, г. Уфа
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Айрат,

В любом случае, чтобы заниматься предпринимательской направленной на систематическое получение прибыли Вам необходимо зарегистрировать ООО или ИП. ИП и ООО имеют свои преимущества и недостатки. Пару из них:

ИП облагается более льготными налогами (до определенной суммы);

Отвечает своим личным имуществом перед кредиторами;

ООО отвечает только уставным капиталом (при определенных условиях может ответить своим имуществом и генеральный директор);

Возможность привлечения в бизнес других участников путем продажи доли в ООО;

и т.д.

Для начала можете открыть ИП, только перепишите имущество на родных на всякий случай, вдруг бизнес не пойдет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Открытие, закрытие и ведение деятельности через ООО обходится дороже. ИП значительно проще и дешевле. Подробнее о плюсах и минусах ИП или ООО можете посмотреть по приведенной ссылке.

Александр Чурилов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Не соглашусь с предыдущем ответом. ИП в конечном итоге обходиться дороже при небольших оборотах — в ПФР ежегодный взнос 38 т.р. + сами налоги. Кроме того, ИП рискует всем своим имуществом перед кредиторами, в т.ч. перед налоговыми органами и государственными фондами в случае неуплаты или, что гораздо хуже, проведения выездной проверки. При этом, ООО отвечает только уставным капиталом и, в случае невозможности исполнения своих обязательств, «избавиться» от ООО есть множество вариантов, и долги ООО никак не перейдут на директора (учредителя). Поэтому эфимерная выгодность ИП может обернуться большими проблемами в будущем и не потребуется переоформления имущества на родственников. Удачи!