Ответственность за не отказ от Белорусского гражданства

Я гражданин республики Беларусь в 2012 году получил гражданство России. Существует ли ответственность по российскому законодательству за не отказ от гражданства Белоруссии и какая.

, Андрей, с. Коса
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Законодательством РФ предусмотрена возможность иметь двойное и даже тройное гражданство, поэтому никакой ответственности не может быть за не отказ от гражданства иностранного государства. Тем более, что с республикой Беларусь ещё в 1999 г. был подписан договор о создании союзного государства, Россия и р. Беларусь входят в Таможенный союз. Однако, последние изменения в законодательстве касаются следующего — «Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в миграционный орган, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.» — Данные изменения внесены Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ.