Раздел имущества при разводе

У нас имеется 2 квартира (1-комнатная, она в обще-долевой собственности на меня и 2-их детей 6 и 8 лет), вторая квартира 2-ком. на мужа и у меня от этой квартиры 1/100 часть. Обе квартиры приобретены во время брака. Как они будут делиться при разводе.

, Елена, г. Самара
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку оба объекта недвижимости приобретены во время брака, то это Ваша совместная собственность, которая будет разделена в равных долях.

Учитывая, в однокомнатной квартире есть доли детей, то данные доли соответственно в разделе имущества участвовать не будут, они так и останутся за детьми.

Итого, подлежит разделу (если 1/комнатная квартира в равных долях между Вами и двумя детьми) 1/3 часть 1 квартиры (по 1/6 каждому) и, поскольку вторая квартира у Вас также в общедолевой собственности с мужем (доли детей если я правильно понял в ней нет) при этом не имеет значения у кого какая доля, будет разделена по 1/2 доли каждому, то есть часть доли мужа перейдет к Вам.

Важный момент, чтобы во время брака не было дарения долей жилья супругами друг другу, в этом случае, подаренные доли в разделе участвовать не будут.

С уважением,

Ярослав Цветков.