Можно возобновить судебный приказ с момента приостановлении дела

здравствуйте я бы хотела у вас спросить.я подала на мужа на алименты ещё в брае но с ним не живу.он мне платит потом я забрала судебный приказ и дело приостановила в декабре 2013 года сейчас я хочу возобновить дело я могу подать заявление о выплате алементов за все месяца с декабря 2013 года по сентябрь 2014

, аня, ст-ца. Курская
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Алименты за предыдущее время могут быть рассчитаны, если взыскатель предпринимал меры к их получению (разыскивал должника, устанавливал его место работы, вел с ним переговоры и т.д.), а должник уклонялся от их уплаты (не являлся по вызову пристава, постоянно менял место жительства и место работы, скрывался от взыскателя и т.п.).

Подать заявление о расчете задолженности по алиментам за предыдущий период Вы можете, это ваше право, однако его удовлетворение будет зависеть от указанных выше обстоятельств.