Кто должен оплатить экспертизу для проведения ремонта

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если телефон находится на гарантии, то экспертизу для проведения ремонта должен оплачивать покупатель или продавец - магазин ?

, Ольга, г. Нефтеюганск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.В связи с чем проверка качества и (в случае необходимости) проведение экспертизы товара производится за счет продавцаЕсли в результате экспертизы товара  будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара  (п.п.5,6 ст.18 Закона о защите прав потребителей)

с уважением,

Елена