Имею ли я права получить алименты?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы с мужем сейчас разводимся, у нас есть ребенок, но не общий, он своих детей иметь не может, поэтому установил отцовство, именно установил,а не усыновил. Могу ли я подать на алименты? И какие гарантии есть что я их получу?

, Анна Лазовская, г. Псков
Георгий Кулигин
Адвокат, г. Москва

Установление отцовсва возможно в судебном порядке или добровольно в органах ЗАГСа. Правовые последствия одинаковы, т.е. на данный момент Ваш супруг является отцом Вашего ребенка и, естественно, согласно СК РФ обязан содержать «своего» ребенка. Однако, отцовство в случае развода можно оспаривать в судебном порядке. Это уже его право, т.е. у вас имеется существенное изменение условий, поэтому он может подать в суд и мотивируя данное решение, отказаться от отцовства, до этого момента он — отец.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Анна! согласно ст.47 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

поскольку имеется решение суда об установлении отцовства вашего мужа, у вас есть полное право взыскать с него алименты на содержание ребенка.

если ваш муж обратится в суд с иском об оспаривании отцовства, то согласно ч.2 ст.52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.