Дарственная на дом

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, нужна ваша помощь. Мой отец умер 2 года назад, с моей мамой он развелся давно и жил с другой женщиной на которую в последствии оформил дарственную на наш дом. Дом принадлежал его матери. Я давно не живу в этой деревне и хочу знать точно действительна ли эта дарственная и где я могу это узнать. Какие у меня шансы на дом если я не прописана в нем и долго с отцом не виделась перед его смертью. Я его родная дочь. Не хочется еще чужому человеку отдавать дом где прошло все мое детство. В какой организации я могу это все узнать и что мне нужно для этого? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вы можете в Росреетре запросить сведения из ЕГРП на этот дом. Эти сведения открыты. Гос.пошлина 200 руб.Из этих сведений и узнаете, кому он принадлежит и зарегистрировано ли право собственности за супругой вашего отца.

Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Все правильно! Кстати заказать сведения ЕГРП можно уже через сайт Росреестра, где эта услуга стоит дешевле 200 рублей.

Удачи!