Имеет ли право?

имеет ли работодатель право заставить подписывать работника типовой договор о полной материальной ответственности? надо ли к этому договору прилагать дополнительные условия?

, екатерина, г. Дегтярск
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Если должностная инструкция сотрудника по соответствующей должности предполагает его полную материальную ответственность, то заключение такого договора обязательное. Другое дело, что его условия могут обсуждаться. Но в любом случае работника никто не может заставить подписать договор на предложенных условиях.