Можно продать дом?

У меня у брата такая ситуация: у них с семьей есть дом. Приватизирован он на 5. 3 из них несовершеннолетние. Жена брата хочет продать дом и уехать работать куда-то, а брат не соглашается. Они не в разводе, но вместе и не живут. У меня вопрос может ли жена брата продать дом если даже силком его заставить подписать договор?

, Ольга, г. Тольятти
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Только с разрешения опеки, т.к. собственниками кроме брата и его жены являются несовершеннолетние.

Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Так как собственниками жилого помещения (доли) являются несовершеннолетние, без разрешения органов опеки и попечительства дом не продать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если силком подпишет,  то с согласия органов опеки и попечительства. Причем нужно либо предоставить предварительный договор купли продажи,  где дети выступают покупателями равнозначных долей,  либо обязательство о том,  что она приобретет доли детям и их имущество и жилищные условия не уменьшатся.

Каринэ Аванесян
Юрист

Дети вместе со своими родителями являются равными сособственниками.Поэтому для продажи дома недостаточно лишь волеизьявление родителей-необходимо согласие органа опеки и попечительства. Это во-первых.

Во-вторых, любая сделка, совершенная вследствие угрозы или насилия, оспорима и может быть признана недействительной. Если кто-то пытается давить на вашего брата, обращайтесь в полицию.