Сроки подачи аппеляционной жалобы на решение мирового судьи
Здравствуйте. Вопрос про апелляцию ГПК РФ 2014. 18 августа было вынесено решение мирового судьи, с которым мы не согласны, через 10 дней мы подали апелляционную жалобу в городской суд, через мирового судью. Срок подачи 30 дней, т.е до 23 сентября. Пришло письмо что нашу жалобу передадут в городской суд только 24 сентября. Не является ли это специальным препятствием судьи для просрочки всех сроков. Хотелось бы уточнить когда поступают апелляционные жалобы в городской суд, сроки их подачи
У Вас главное на руках должна быть отметка о принятии апелляции. То, что по каким-то причинам передадут только 24.09.2014, Вас волновать не должно, т.к. Вы подали в установленный законом срок.
Можете выложить письмо с ответом о передаче только 24.09.2014? Интересно взглянуть...
Добрый день!
Суд первой инстанции (в данном случае мировой судья) действует в соответствии с процессуальным законодательством.
Так, в соответствии с ч. 3 ст. 325 Гражданского процессуального кодекса РФ:
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
Таким образом, данные действия суда прямо прописаны в законе. Для Вас юридически значимой является дата подачи жалобы в суд первой инстанции, т.е. Вы подали жалобы своевременно и переживать Вам не стоит.
Удачи!
Вы от какой даты считали?
В самом решении было написано что срок подачи жалобы 30 дней, а в письме которое пришло написано что наш срок до 23 сентября