Как разорвать договор с банком, учитывая что ты поручитель?

Здравствуйте! Прошу вас помочь!

Ситуация такая, выступил поручителем своему родственнику (у которого нет имущества в собственности, под обеспечение кредита, сумма 500 000 руб.) В данный момент по кредиту он выплаты не делает, так как нет у него денег для этого, также документы он отдал в ДРЕВПРОМ(который обонкротился, не могу даже понять для чего), в данный момент подал в суд на эту контору (но по моим убеждениям толку от этого не будет), банк продолжит его терраризировать, и наверное переключатся на меня. Прошу помощи, как мне поступить в данной ситуации грамотно с юридической стороны, чтобы обезопасить свое имущества, и не платить кредит нерадивого родственника. Заранее благодарен!

, Иван, д. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Иван! В том то и дело, что с проручительства можно соскочить только в очень редких случаях, например, когда банк нарушает сам условия основного (кредитного) договора, он признается расторгнутым (ничтожным, незаключенным и т.д.) и тогда автоматически прекращаются другие обязательства, связанные с кредитным договором, в т.ч. поручительство. Однако это очень редкий случай. Поручительство на то и придумано и прописано в ГК, чтобы отвечать за нерадивых должников.

На вашем месте, пока банк не пошел в суд, переписывайте недвижимость и транспорт на родственников, если есть сбережения или карты (в т.ч. зарплатная) в банке, где вы поручитель, то тоже лучше вывести всё оттуда.