Как сменить квартиросъемщика? И можно ли выписать неплательщиков?

Квартира находится в соц.найме, прописано в ней 8 человек. Квартиросъемщиком является мой отец, который не проживает уже больше полугода и ,соответственно, за коммунальные услуги не платит. Совершеннолетних проживает в квартире 5 человек. Но из них оплачивает коммунальные услуги только 2- я и мать. Остальные ни за что не платят и не работают, но пользуются всеми услугами - вада, свет и т.д. На что я могу рассчитывать?

, Владлена, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Владлена!

В соответствии со ст. 90 ЖК РФ: если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Выселение вследствие неуплаты за жилое помещение и коммунальные услуги производится только в судебном порядке.
Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма возможно, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Однако, принудительное выселение не допускается, если причины задолженности по квартплате являются уважительными, например, длительная невыплата заработной.

Истцом по иску может быть только местная администрация предоставившая жилье. Поэтому сначала Вам надо обратиться туда.