Как препятствовать вывозу несовершеннолетнего ребенка за границу

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как возможно препятствовать со стороны "Буквы Закона" вывозу 3,5 летнего ребенка за пределы РФ. Дело в том, что супруги разведены, инициатором развода была мать ребенка, ребенок проживает формально с матерью. На самом деле он проживает с родителями матери, а мать живет отдельно. Отношения между бывшими супругами на данный момент натянутые. Отец ребенка посещает его несколько раз в неделю, официально оплачивает алименты (он сам был инициатором оформить их официально, мать ребенка была против и хотела получать их лично в руки, но мой брат уже не доверяя этому человеку, оформил все официально), помогает помимо этого материально. Несколько раз он давал разрешение на выезд ребенка за границу, но сейчас не смотря на отсутствие его разрешения ребенка регулярно увозят. Отмечу, что мать ребенка работает юристом и они подделывают с нотариусом его разрешение. На данный момент мой брат хочет препятствовать вывозу ребенка за границу, точно знает что ребенка должны в течение нескольких месяцев вывезти во Вьетнам. Как можно препятствовать этому нарушению, чтобы сотрудники пограничных служб не допустили вывоза моего племянника за пределы страны, т.к. мы опасаемся что его увезут на совсем.

С уважением, Елена

, Елена, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Для этого необходимо обратиться в отдел ФМС по месту жительства с заявлением о несогласии на выезд ребенка (прилагаю правила подачи такого заявления + образец заявления).