Основания обращаться в суд?

Сын собирается продать свою 1/2 долю приватизированной квартиры. Мать угрожает ему тем, что будет судится и каким-то образом оставит его без этой доли. Квартира была приобретена на ее деньги в 1998 году. Вопрос: есть ли у нее хоть какие-то основания на отсуживание доли у сына?

, Агнесса, г. Москва
Ярослав Козырь
Юрист, г. Краснодар

У нее нет оснований для этого. Доля его собственность. Единственное, если он соберется реально продавать долю, у матери будет преимущественное право на покупку доли сына. Кроме того, мало кто захочет покупать половинку квартиры.

Агнесса
Клиент, г. Москва

Продавать уже собрался и направил письмо о предложении купить эту долю, так как у нее преимущественное право покупки. Но не хотелось бы в итоге остаться без всего, а убедиться что у нее нет оснований для обращения в суд, так как при покупке этой квартиры , она сразу была поделена по 1/2 на мать и сына.

Если надлежащим образом уведомить о продаже доли, то ей нечего будет оспаривать.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Агнесса.

Квартира была приобретена на ее деньги в 1998 году.

Вероятно, что будут оспариваться переход права собственности от матери к сыну. А может она собирается оспорить сделку по купле-продаже доли, считая что нарушено ее преимущественное право на покупку. Впрочем, все узнаете из искового заявления. Там все и будет написано и приведены соответствующие основания. В конце концов наличие оснований не дает 100% гарантии наличия решения суда.

Удачи вам.

Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Добрый день. Нет, никаких законных оснований на отчуждение доли у нее.