Можно ли выписать сына из квартиры без его согласия?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я собственник квартиры и хочу выписать сына.Сыну 24 года.Он не проживает с нами уже 5 лет и не платит за коммунальные услуги.Берет кредиты и не выплачивает,письма приходят к нам с банков.Смогу его выписать без его согласия через суд? И могут ли прийти приставы и забрать наше имущество за его долги по кредитам?

, Марина, г. Новокузнецк
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы можете подать исковое заявление о снятии его с регистрационного учета. При этом в суд Вам нужно будет привести парочку свидетелей (желательно соседей), которые бы подтвердили тот факт, что он уже не проживает 5 лет в Вашей квартире.

Через 3-4 месяца с даты подачи заявления суд вынесет решение.

Ваше имущество забрать не смогут судебные приставы-исполнители, т.к. родители не отвечают по долгам своих совершеннолетних детей.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Марина!

Сын на момент приватизации в квартире был зарегистрирован или нет?