Нужно заменить водительские права после утери

Добрый вечер! Мне нужно восстановить водительские права после их утери. Куда мне обратиться (живу в Санкт-Петербурге) в ГИБДД по прописке или центральное, и такой вопрос, сколько по времени занимает процесс восстановления прав, так как через 3 недели я уезжаю заграницу и вернусь только через год. Если какой-то ускоренный вариант?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.В рамках одного региона Вы можете обратиться в любое подразделение ГИБДД, лучше по месту прописки, ближе и проще.

Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется – кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1 ) заявление;

2 ) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3 ) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4 ) медицинскую справку;

5 ) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6 ) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7 ) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8 ) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.