Лишение родительских прав
здравствуйте,хотела бы узнать,возможно ли лишить родительских прав отца,если он не занимается и не платит алименты в течении 5 лет...ребенку сейчас 5 лет
Здравствуйте.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда отец ребенка злостно уклоняется от исполнения родительских обязанностей, в том числе по уплате алиментов.
До обращения в суд Вам нужно получить подтверждение злостности уклонения, т.е. добиться от пристава-исполнителя, который занимается исполнением решения или приказа о взыскании алиментов с отца ребенка, возбуждения уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов данным гражданином, получить приговор суда, потом уже выходить в суд по поводу лишения родительских прав. Такой приговор дает очень высокие шансы к лишению родительских прав.
спасибо большое,дело в том что мы в разных городах...по этому поводу снимали передачу,толку только не было от этого
Понимаю Вас, это очень усложняет процесс общения с приставами. Вы не отчаивайтесь, направляйте обращения приставу заказными письмами с уведомлением о вручении и в случае непринятия мер — обжалуйте его бездействие. Если должник 5 лет вообще не платит алименты, тогда наверняка уже есть основания к возбуждению уголовного дела.
Вы также можете обратиться в органы опеки и попечительства и попросить содействия, все равно с ними нужно поддерживать связь, ведь они будут давать заключение в судебном деле о лишении родительских прав.